首页 > 案例公开
  • 天河区东圃前进街道祥圃街荣圃街脏乱差
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2020-09-15 点击数:
    信访人吴先生反映:天河区东圃祥圃街、荣圃街经常乱停汽车和共享单车,阻碍交通,造成交通堵塞。特别是傍晚下班时间段。荣圃街德艺幼儿园门口的路上有道坑,长期一直没有修理,是否可以把它铺平让市民顺畅出行。
     
办理情况及回复
吴先生:

    你好!关于反映祥圃街、荣圃街脏乱差等的情况已收悉。收到情况后,我街高度重视,具体情况如下:

    一、关于车辆乱停放问题

    根据街道主要领导指示,我街城管执法队于2020年7月17日和22日召集三家共享单车企业负责人(美团、哈啰、青桔)召开工作会议。现场责成三家公司落实整改措施、加大辖区内共享单车的清运力度,延长清运时间,及时清走投放点积存车辆。增加清理共享单车人员和车次,做到车辆摆放整齐,清运车辆文明停放,防止堵塞交通等相关措施。7月23日安排队员到祥圃街、荣圃街巡查,现场未发现有共享单车积存堆放现象。我街执法队将继续加强辖区街面道路巡查,及时做好对共享单车乱停放的监管工作。

    二、关于路面破损问题

    我街城管科于2020年8月13日已安排施工方对荣圃街德艺幼儿园门前道路坑洼区域进行修补,方便市民出行。

    前进街道办事处