首页 > 案例公开
  • 投诉天河区黄村立交全方向围闭施工,导致奥体南路沿路公交站没有公交经行。
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2020-08-17 点击数:
    黄村立交自4月封闭起,奥体南路一带公交站没有公交经行。奥体南路有大型购物商城优托邦,里面有员工及顾客上千人,附近还有多个创意园办公区(东澳创意小镇)及多个汽车销售中心和汽车维修厂,人口众多。现在正值盛夏,白天室外温度在37度以上,广州连续多周发布高温预警,没有了公交车,靠步行走路上下班,大汗淋漓,容易中暑生病。请问黄村立交施工截止日期为哪天,什么时候能恢复通车,能否让一部分公交经行边防指挥中心和奥体南路等公交站。
     
办理情况及回复
梁女士:

    你于2020年7月17日的信访已收悉。现就信访投诉答复如下:

    一、请问黄村立交施工截止日期为哪天,什么时候能恢复通车。

    答:广园快速路黄村立交桥已运行约20年,其中南引桥被列为危桥,亟待维修。工程在今年4月下旬开始全封闭全桥施工,预计9月底前开通东、西匝道和北引桥。受铁路运行影响,南引桥施工工期较长,具体通车时间暂无法预计。

    二、能否让一部分公交经行边防指挥中心和奥体南路等公交站。

    答:在封闭桥梁前,我局已提前在有关媒体中发布相关信息,请各有关单位及时做好应对封闭桥梁的出行措施。公交公司已就该信息临时变更运行线路。公交运行线路设置涉及安全、效益及站点设置等相关问题,建议你向公交公司反应诉求。

    天河区建设工程项目代建局