首页 > 案例公开
  • 投诉疫苗预约难
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2020-06-12 点击数:
    市长你好,我向你投诉反映关于广州市天河区五山街道社区医院儿童预约打疫苗的事情。第一,预约号太少,完全满足不了五山区域小孩子打疫苗的需求。第二,随意变更预约方式,让人措手不及!请市长过目跟进,这都是关乎小孩子的身体健康,是民生大事!谢谢!
     
办理情况及回复
余先生:

    您于2020年5月8日通过广州云信访平台向我局反映天河区五山街道社区卫生服务中心儿童预约疫苗注射的相关问题信访事项,我局高度重视,于2020年5月11日受理,并组织人员开展调查核实。现将有关情况答复如下:

    一、调查经过

    您于2020年5月7日晚登录预防接种服务APP进行预约,发现并未有号源放出,经多次登陆过APP也均无法成功预约。因此通过云信访反映了该中心预约APP预约难,而且预约时间经常变动的问题。经我局调查,情况属实。该中心因疫情期间相关要求,门诊避免人群聚集,疫苗接种设定了时间段的预约号源,比疫情前号源有所减少,因此给居民成功预约造成难度,遂产生了投诉。

    二、处理情况

    我局要求该中心一是加强内部管理,合理向您进行沟通解释。二是加大疫苗接种时间宣传力度,广而告之,让市民了解预约APP平台放号预约方式及时间。三是建议在条件允许情况下适当增加疫苗接种开诊日,延长开诊时间,增加多种预约方式。四是无法在APP成功预约的居民应提供其他预约方式,为居民提供方便、快捷、优质医疗服务。

    特此告知,感谢您对我们工作的理解和大力支持!

    广州市天河区卫生健康局

       2020年5月22日