首页 > 案例公开
  • 天河区黄村王园路龙步幼儿园与龙怡苑之间垃圾中转站噪音严重扰民问题
    编号: 信箱类型: App信访 公开日期: 2019-09-04 点击数:
    市长您好: 我们是天河区黄村王园路龙怡苑小区及附近的居民,主要还是反映天河区黄村王园路龙步幼儿园与龙怡苑之间垃圾中转站噪音扰民的问题, 具体情况:再次反映天河区黄村王园路龙步幼儿园与龙怡苑中间垃圾中转站,近期每天早上7点左右环卫垃圾车又开始变更成现场作业车形式,巨大的轰鸣声音非常大,刺鼻气味,污水横流,严重导致居民都无法正常的休息,每天早上轰鸣声音大约持续15分钟左右,严重影响着周边居民的休息时间。这件事去年7月份开始反映,于8月得到相关机构调查核实并更改处理了,不知道为何近期又回到原来那样现场作业车形式的扰民作业形式,请政府部门真的多为附近的居民日常生活考虑一下。 这次投诉只希望相关的职能部门按原来的解决方案将环卫车的作业时间和方式,早日把问题真正的解决好。 我们还是希望可以将现在巨大嗡嗡的压缩型垃圾车改为直接收走更换垃圾桶方式的车型,作为普通居民只期盼职能部门多考虑一下周边居民的正常生活需求。 真心的希望能尽早把这个问题解决好!非常感谢! 2019年7月11日 周边居民 原来的同样投诉已办结的回复情况如下: 状态: 已办结 转送流程 2018年08月10日 广州市信访局 转 天河区信访局 处理。 2018年08月10日 天河区信访局 转 天河区城管局 处理。 处理单位:广州市信访局 办理文书:《转送受理告知书.pdf》 处理单位:天河区信访局 办理文书:《转送受理告知书.pdf》 处理单位:天河区城管局 办理文书:《事项受理告知书.tif》 《答复信访人处理意见书.tif》
     
办理情况及回复
常金成:

    区信访局转来的案件(编号:GZ19071100013、GZ19071400008)我街已收悉,你反映的天河区黄村王园路龙步幼儿园与龙怡苑之间垃圾中转站噪音严重扰民问题,我街已协调相关职能部门处理,现将有关情况告知如下:

    经我街与天河区城市管理和综合执法局协商,目前已确定取消天河区黄村王园路龙步幼儿园与龙怡苑之间的垃圾中转站,该址收集的垃圾直接由天河区城市管理和综合执法局收运车队装车运走,达到解决噪音扰民以及垃圾气味问题。

    特此告知,感谢您对我们工作的理解和支持!

    黄村街道办事处

    2019年8月27日