首页 > 案例公开
  • 关于天河区珠江嘉苑公租房小区配套幼儿园、小学开放问题的信访
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2019-06-03 点击数:
    尊敬的天河区政府领导:请问位于天河区沐陂西路公租房小区珠江嘉苑小区配套幼儿园、小学几时可以开放?我们广大居民入住该小区已经2到3年了,当初入住该小区就是看中那里有幼儿园、小学配套,时至今日,广大居民都热切盼望该小区的幼儿园、小学能在今年内开放,广州市幼儿园、小学2019年秋季招生马上就要开始了,小区广大居民都四处咨询,均得不到满意的答复,人心惶惶,虽然珠江嘉苑附近一公里以外有岑村幼儿园、红太阳幼儿园、岑村小学,但是小区通往岑村的唯一通道沐陂西路非常的脏乱差,该路段路面凹凸不平不说,路上车多,特别是泥头车,还有施工也多,给接送幼儿上学放学的家长出行带来非常不便,且非常危险,所以恳请天河区政府领导及相关部门重视,并尽快解决珠江嘉苑小区居民的诉求,非常感谢!
     
办理情况及回复
李凌华先生:

我局于2019年4月11日收到天河区信访局转来的关于你咨询天河区珠江嘉苑公租房小区配套幼儿园、小学开办问题的信访事项。现答复如下:

珠江嘉苑配套幼儿园、小学为小区公建配套教育设施。该项目由广州市住房保障办负责建设,目前配套幼儿园、小学仍处于建设阶段,还未移交我局。我局已于今年1月份到现场进行督办,并正式发函建设单位,要求按学校建设规范,建成后尽快移交我局开办。如需了解相关建设进度,可致电咨询广州市住房保障办公室020-83195555。

特此告知,感谢你对天河教育的关注和支持!

                                        天河区教育局

                                        2019年5月30日