首页 > 案例公开
  • 修路变成水浸路!无障碍通道有障碍!日久不改!
    编号: 信箱类型: 区长信箱 公开日期: 2019-05-30 点击数:
    天河区-环城高速广从出口~橡树园斑马线位置。 1、几月前修路后一下雨就水浸。无法过马路,附近小学的学生趟水而行危险。 2、无障碍通道有障碍。无自行车道,行人道窄小,但车道却大到浪漫!不是行人优先! 3、时间久了,雨季来,包括橡树园物业反映很久了没有改变。 4、原来斑马线也是错的,有改善了。
     
办理情况及回复
刘晓冰先生:

    您在广州“云信访”反映天河区沙太南路橡树园斑马线位置下雨天水浸等问题,经我局核查,有关情况函复如下:

    近期因为沙太南路铺设沥青抬高路面,导致天河区沙太南路橡树园斑马线附近成为低洼点,且该位置无雨水口导致雨天该位置容易积水。我局已计划在上述低洼位置增加雨水口,加快路面积水退水速度,预计今年6月底前完成。

    感谢您对城市建设管理工作的关注和支持,同时请您继续对我们的工作多提宝贵意见。

    专此函复。

    广州市天河区水务局

      2019年5月14日