首页 > 案例公开
  • 投诉华南理工大学五山校区小东门外电动车乱停乱放
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2019-04-24 点击数:
    尊敬的区长: 您好,我是华南理工大学在读博士生。由于华工小东门靠近校医院和东秀村,会有救护车和老人经过。近期门外街道(属于五山街道)电动车乱停乱放,堵塞了消防和救援应急通道。同时小东门在地铁A口对面和华农大正门隔壁,人流量大。这些乱停电动车还阻碍交通。 之前街道办曾处理过这些电动车,但收效不大。希望政府能够在门外安排执勤人员,采取严格手段,制止不道德的人将电动车乱停在小东门外的通道上,如有违规者直接拖走电动车。 此致 敬礼
     
办理情况及回复
韦杰:

您投诉关于华南理工大学五山校区小东门外电动车乱停乱放的问题,有关情况答复如下:

接到该信访事项后,我街联勤办到华南理工大学五山校区小东门外调查核实,情况为个别学生为了贪图方便随意将电动自行车停靠在东门外的消防通道内。3月12日我街城管执法队和街环卫站工作人员,依法对随意停放且阻碍通行的非机动车实施清理。经过近期的巡查和整治,目前上址未再发现有非机动车乱停放。

我街工作人员在了解情况后再次联系您,告知您华南理工大学五山校区小东门外电动车乱停乱放的问题已经解决。

                          

                五山街道办事处

                2018年4月18日