首页 > 案例公开
  • 城中村道路脏乱
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2019-04-22 点击数:
    广州天河区棠下黄村珠村一带的城中村,政府部门为了整理下水管道把城中村的道路挖的乱七八糟埋水管,埋好了水管以后为何迟迟没有施工人员进行下一步的完善,以至于道路变成了泥巴,这段时间正值春雨天气,道路满是泥泞,还有很多水坑,对生活在这一带的群众带来了极大的不方便,希望政府有关工作人员尽快处理这个问题,还群众们一条好走的路!
     
办理情况及回复
何慧小姐:

您好,您的来文已收悉,来文反映的相关问题,经现场核实,现将有关情况回复如下:

一、项目基本情况

由我局负责实施的152条黑臭河涌城中村污水治理及自来水改造工程--天河区前进村、吉山村、黄村、珠村污水治理及自来水改造工程项目于2018年10月1日开工。该项目主要工作内容为:1、新建污水管,新建排水立管,新建球墨铸铁管,新建自来水管;2、路面、交通标志标线等设施恢复。

二、关于投诉人反映的问题回复

天河区黄村、珠村在进行城中村截污纳管施工中,因春节前进行的污水管铺设已基本安装完成,后续还需在此沟槽内铺设自来水管,而自来水管在春节前无法全部铺设完成,所以为保证过年期间行人可以临时通行,施工方对沟槽进行了石粉的临时回填工作。

现黄村、珠村区域春节后已恢复正常施工,正在对尚未完成管道施工的路段用石粉临时回填,对已完工的路段浇筑混凝土修复,对给投诉人所造成的影响深表歉意。

特此函致。

                     广州市天河区住房和建设水务局

                            2019年3月15日