首页 > 案例公开
  • 天河区凤凰街道凤凰公司宿舍污水管铺设问题反映
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2019-02-28 点击数:
    天河区凤凰街道管辖区进行污水管等铺设工程,在渔东路十三号居民凤凰公司宿舍的前面挖了一条深沟,宿舍东侧的渔东路也在开挖都还没完工,近半年的开挖建设,凤凰公司宿舍居民可以说是在泥浆、灰尘和污水的环境中渡过,现在铺设工程建设进行到后期阶段,本人代表渔东路十三号凤凰公司宿舍之一之二之三的居民,对涉及本宿舍大院利益的问题提出三点意见: 第一,渔东路十三号是凤凰公司宿舍大院,大院地势较低,而这段路面又是向凤凰公司宿舍大院门口倾斜,由于渔东路这段路面先期设计不好,没有排水口设计,以致对面居民楼的地表排水和这段渔东路的雨水流向凤凰公司宿舍大院,所以我们居民建议,在这次在对凤凰公司宿舍大院门口开挖重新铺设时,能够有所完善,解决雨水污水流向问题,如果不能设计排水口,希望在重新铺设大院门口时考虑建一条略高于路面的阻水带(类似缓冲带那种)。 第二,建设开挖了近半年,渔东路和对面居民楼冲来的泥沙加上宿舍大院里开挖冲积的泥沙,已经把宿舍大院之三(渔东路十三号之三)的一条大约十七米左右的小水沟填满堵塞了,这是因开挖引起的水沟堵塞,我们希望在后期铺设工程能把水沟给清理疏通了,还本大院一条干净通畅的水沟。 第三,据了解污水管工程是直接接到居民化粪池,现我们这里有不少居民反映这次污水管没有接到凤凰公司宿舍的两个化粪池,连对面大华幼儿园那栋化粪池也没接上,听工程人员解释说,污水管连接化粪池以后另外再搞,这到底是怎么回事?以后以到什么时候?为什么不直接搞好? 我们担心因这次开挖把原化粪池排放管道破坏了,粪水和生活排水没处可流只能向地下渗透,万一渗透不畅极可能向地势低处流出来。所以我们希望工程能够一次性搞好。
     
办理情况及回复
许锦旋:

    文件处理表(穗天网信[2019]32号信访转送函)转来广州天河区信访局的信访材料收悉。我局专此组织有关工作人员对信访事项内容核查处理。现将办理情况函复如下:

    一、基本情况

    信访人许先生反映凤凰街道凤凰公司宿舍污水管铺设问题,包括增加降水坎,疏通水沟,接通化粪池及修复路面事宜。

    二、核查情况

    经现场核查,目前我区在渔沙坦村由天河区市政河涌管理所组织的中国水利水电第一工程局有限公司负责具体实施的渔沙坦村污水治理工程及自来水改造工程,污水管网100km,立管163km,户出管53km;自来水管网80km。因渔沙坦村地质条件复杂,煤气、自来水、电力、通信管线交错密布,施工难度较大,尤其是渔兴路日常交通压力大,路面开挖易引起拥堵。施工单位为保障居民正常生活,施工非常谨慎。

    三、处理情况

    针对信访人许先生提出的问题,我局立即采取行动,措施如下:

    (一)针对问题解决办法  

    接到信访人投诉后,我局与施工单位,通过制定方案、倒排工期、优化请款程序、加快施工、修复井位路面等措施,确保居民的正常生活,对投诉人提出在凤凰公司宿舍楼增加雨水系统,由于本次施工并不包括雨水管设计,对梁先生所要求的增加阻水带的要求可以满足;对雨水冲刷路面造成的水沟堵塞,可以进行清淤;投诉当中描述化粪池为什么没有直接接入,本工程现在所施工为二级管道,只有进行CCTV检测后,方可进行下道工序。

    (二)做好安全文明施工管理

    在文明施工方面,通过对工作面及时围蔽,设置温馨提示牌、悬挂警示灯,裸土用密目网覆盖,配备文明施工人员负责及时清扫路面、配备洒水车降尘等措施,确保作业区及村内道路行人、行车安全,确保该位置门口道路干净整洁。

    (三)加强交通疏导

    施工中做好工序安排,配备交通疏解员负责交通疏解,避免公交车站前拥堵,公交车飞站情况发生。

    下一步,我局将加快施工进度,力争以最快速度完成渔沙坦村管道工程以及自来水改造工程施工,恢复居民的正常生活。督促施工单位安全、规范、文明施工,防止问题反弹,确保作业区及周边道路行人、行车安全。

    专此函达。

    广州市天河住房和建设水务局

         2019年1月24日