首页 > 案例公开
  • 高树扰民
    编号: 信箱类型: 区长信箱 公开日期: 2018-10-08 点击数:
    我是广州天河区骏景路31号一楼南向业主,小区10几年前栽种的乔木已长成参天大树,大树有20多米高(见图),由于树木的品种高大,粗壮,强悍,生长过于茂盛,滋生大量蚊虫(白纹伊蚊)传播登革热及疟疾等疾病严重影响居民日常生活(2017年本小区曾有好几例登革热,当时新闻报纸等媒体有报导),并严重阻碍低层住户阳光进入室内,以致于住宅阴暗潮湿,不利于居住者的健康,特别是家中的老人小孩。2015年至今,曾多次要求物业向相关部门反映能够将此树木向后移或迁移走,本人在小区物业反映几十次长达三年时间里,均未给予解决。所以反映于此,希望能迁移树木或改种其它适合住宅区的观赏树木,希望尽快给予合理合规解决。
     
办理情况及回复
黄素娟女士:

关于您于2018年8月16日通过信访向我们投诉骏景花园高树扰民的问题,我街收到信件后,立即安排工作人员进行调查处理,现将结果报告如下:

8月22日上午,我街会同园林局、居委会和小区物业管理处共同到现场勘查。经核实,该树木属小区内部树林,确实存在靠近楼栋且枝叶需要修剪的情况。我街已督促物业管理处安排人员对树木进行修剪,同事要求物业管理处加强日常管理和巡查,避免发生扰民现象。

如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向天河区政府书面提出复查申请,如逾期不再提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关将不再受理。

特此回复。

                             天园街道办事处

                         二〇一八年九月二十五日