首页 > 案例公开
  • 天河区沐陂村污水整治工程扰民严重
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2018-09-10 点击数:
    从2017年起,中国电建集团就在沐陂村开展污水整治工程,但施工设计没有进行合理设计,在沐陂村公交站位置开挖大部分路面,导致交通拥堵,一直未见有相关部门人员处理。 从2018年8月起,中国电建集团在沐陂村口以西开挖大部分路面,导致双向两车道变成双向单车道,而且里面开挖后没有相关防护措施,并且将工程材料堆放在路边,导致沐陂村经常出现长达数小时的交通大拥堵。 以上问题从2017年起,本人多次向12345热线反映,但一直没有得到相关部门对于有关问题对应措施的答复,工程扰民问题已经越来越严重,请问相关部门是否曾受过相关诉求?是否能为该片区居民争取些许安稳的生活?
     
办理情况及回复
周远智先生:

你网上投诉天河区沐陂村污水整治工程扰民严重的问题,我局收到网上投诉后,立即安排相关工作人员进行了核查。

一、核查情况

经现场核查,目前沐陂村正在实施截污纳管、城中村排水管网改造及支涌截污工程,是由广州市天河区市政河涌管理所组织实施的;施工单位为中国电建集团属下单位中国水利水电第六工程局有限公司负责具体实施,施工范围包括沐陂村、沐陂东路、沐陂西路等周边地区。由于沐陂村周边地区道路狭窄,地下管线多且条件复杂,施工难度大,施工工艺复杂等因素影响,施工进度推进稍为缓慢,且施工单位中国电建集团属下单位中国水利水电第六工程局有限公司为尽量减少扰民也是非常谨慎地施工。

二、处理情况

针对你投诉的问题,我局立即督促广州市天河区市政河涌管理所、中国电建集团属下单位中国水利水电第六工程局有限公司采取行动,措施如下:

1、加快工程施工

加快施工,对已完成井位先行修复井位路面,做到建好一井修复一井以最快速度还路于民,计划于2018年9月底前完成沐陂村周边区域工程施工,恢复周边居民的正常生活。

2、做好安全文明施工管理

督促施工单位做好施工围蔽、设置好交通疏解标识、警示灯等,确保作业区域及周边道路行人、行车安全。

3、加强交通疏导

督促施工单位聘请专业交通疏导员对沐陂村周边路段进行日常交通疏导工作,防止因施工造成交通大堵塞,确保作业区及周边道路行人、行车安全。

专此函复。

                   广州市天河区住房和建设水务局

                            2018年8月27日

(联系人:苏工,电话:87594482)