首页 > 案例公开
  • 反映天府路小学插班生分配小区问题
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2018-07-10 点击数:
    我家于近期在华港花园买房入住并把户口迁入,申请女儿下个学年转学到天府路小学三年级。经咨询天府路小学教导处,该校现规定所有插班生都要入读翠湖校区。 华港花园距离翠湖小区接近3公里,步行需要近50分钟,也没有直达公交车,黄埔大道路段几乎每天上学时间都严重堵车。最主要的是安全问题:这段路有多处没有人车分流的人行道,特别是在黄埔大道接近翠湖小区的那一段,路况复杂,只有车道,人只能和车走在一处,孩子和接送人员的人身安全将受到很大的威胁。 根据对天府路小学即将升三年级的学生的了解,目前东方新世界校区的班级在40人上下,并没有达到最高45人的限制,应该还可容纳一定数量的插班生。恳请教育部门和学校从学生的安全考虑,安排我的女儿就读东方新世界校区。
     
办理情况及回复
陈国雄先生:

你希望安排你女儿(插班生)入读天府路小学东方校区的来信已收悉,现答复如下:

一、天府路小学现在有两个校区:东方校区和翠湖山庄校区,其招生地段整体保持一致,未作区分。学校安排学生入读所在校区属于学校办学自主权,具体的安排原则由学校制订。天府路小学在两个校区间统筹安排地段学生符合义务教育就近入学原则。

二、东方校区原规划为24个教学班,现该校区已容纳了41个教学班,近2000名学生。经了解,学校安排统筹生(不完全房产、祖孙辈以及迟入户的人户一致地段生)到翠湖校区就读。依据2015学年—2017学年的招生政策指引,人户一致插班生也属于统筹生,安排到翠湖校区就读。近年来学校均按该原则实施校区学生分配。

如对本答复意见不服,可自收到本答复意见之日起30日内向我局上一级行政部门申请复查。

广州市天河区教育局

2018年7月5日