首页 > 案例公开
  • 体育南一路六运一街垃圾中转站扰民反复投诉不能解决
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2018-04-16 点击数:
    书记同志: 我们是天河区体育南一路六运一街小区的居民,反映的问题还是小区垃圾中转站扰民的问题。之前投诉多次要求解决给问题,但你们说是重复投诉,不予受理。想问一下书记:既然是重复投诉,是不是说明问题一直没有解决?是不是影响到居民群众生活居民才一直有投诉?你们经常说:群众利益无小事,但为什么一个垃圾中转站扰民的问题几十年都不能解决? 现在老问题没有解决又有了新问题。现在垃圾中转站由街道管理以后,大件垃圾的运输中转也放在了这个中转站,基本上每天早上6点左右环卫工人就开着电瓶车来收运大件垃圾,环卫工人作业时不考虑影响居民休息,为了搬运上车方便把大件垃圾就地砸碎,把居民小区当作工厂车间,砸碎、砸不碎的都抛上车。敲打声,抛砸垃圾的撞击声此起彼伏,每次都要持续10分钟,8分钟,就像是热火朝天的建设工地。 另外,每天23点左右有时24点甚至凌晨1点,就有一个手拉小四轮推车从小区外餐饮店拉着两大桶垃圾“叮叮咣咣”像放鞭炮一样,拉行百余米,倒卸垃圾。这个小区附近有几十家餐饮店,他们都是直接将餐厨垃圾投入这个中转站的垃圾桶,说好的餐厨垃圾分类管理也只是一句空话。中转站后又建一间小房子,周围堆满了环卫工人收集的废品,街道及环卫管理部门不管不问。 作为市民,我们也理解政府部门的难处,政府管理部门应该想一想,为什么居民对于垃圾中转站的建设深恶痛疾,环卫部门常常抱怨建环卫设施难,居民不配合,不支持,其根本原因在于我们的政府部门没有把老百姓的利益放在首要位置上,总是根据部门的利益出发,怎么方便自己,怎么干,又怎么能够做好呢? 这次投诉只要求职能部门改变一下作业时间和方式,多投入一点人力、物力、财力,把问题解决好。 一是调整垃圾收运时间,将居民小区垃圾收运时间改在7点以后,晚上19点到21点之间再收一次。这样不影响居民休息,居民多在吃饭、散步,垃圾中转时间也足够。特别是要将大件垃圾收运、压缩时间改为晚上,为什么一定要安排在早上呢? 二是桶装垃圾运输车作业声音太大,上下垃圾桶就像放炮,请改用垃圾压缩车运输垃圾。 三是向附近餐饮店发通知,规定垃圾收运时间,晚上投放垃圾时间不得超过21点,不准再使用手拉小四轮推车作为运输工具,影响居民生活。 希望天河区各部门始终坚持“群众利益无小事”,高举“为人民服务”这面旗子,把这个问题解决好! 恳请尽快解决! 六运一街居民翘首 2018年3月3日
     
办理情况及回复
刘泳

    您反映的事项,根据《信访条例》有关规定,经我单位办理现答复如下:

    二、调查情况

    接到该信访件后,我街高度重视,立即组织街城管科及环卫站进行了处理。

    1、关于调整垃圾中转站收运时间的问题,街环卫站已将小区每日垃圾收运时间调整至早晨7时后及晚上20时至21时。

    2、关于垃圾中转站后的小房子周围堆满了环卫工人收集的废品的问题,街环卫站已对该班长进行批评教育处理,明确禁止在周边堆放杂物。

    3、关于桶装垃圾运输车作业声音太大,要求改用垃圾压缩车运输垃圾的问题,街环卫站表示垃圾池的大件杂物需使用垃圾收运车才能装运,为解决此问题环卫站已将杂物装运的时间调整为早上8时后及下午14时后,避开居民休息时间段。生活垃圾使用垃圾压缩车进行收运,避免收运时垃圾桶碰撞产生巨大噪音。

    4、针对餐饮店倾倒垃圾问题,我街城管科将联合社区居委会加大宣传力度,逐一告知周边餐饮店投放垃圾时间要控制在每天晚上21时前,避免扰民情况出现。

    三、处理意见

    综上所述,针对您所反映的问题,能整改的问题已得到整改或在跟进处理。下一步,我街将继续加强垃圾中转站的管理及监管力度,防止类似事件的发生。

    如不服本处理意见,您可自收到本处理意见之日起30日内向上一级行政机关申请复查,逾期不申请复查,本处理意见即为该信访事项的终结性意见。

                                                              天河南街道办事处

                                                               2018年4月10日