首页 > 案例公开
  • 反映天河直街、沙河涌附近蚊虫滋生问题
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2017-05-17 点击数:
    自2016年10月左右开始至今,天河直街附近蚊子数量较往年增加很多。沿沙河涌能够发现除天河直街外其他区间段周围的蚊虫数量也不少。 住在天河直街,以往夏秋晚间高层室外阳台蚊子数量较少,而从去年开始蚊子一直不断。只有当气温较低时,蚊子才比较少见。但是最近气温升高加之湿度增加,室外蚊子密度显著增加,影响日常生活。 希望政府卫生或环卫相关部门,查明问题原因,解决蚊虫滋生的问题。消灭蚊虫,预防蚊虫传播疾病。
     
办理情况及回复
刘炯南

    您反映的事项,根据《信访条例》有关规定,经我单位办理现答复如下:

    我街接到信访件后,十分重视,街消毒站工作人员立即打电话给您,向您说明天河直街、沙河涌附近出现的蚊虫是草蚊子,不会传播疾病。2017年3月24日,消毒站安排消毒员对以上地段进行灭蚊喷洒。我街消毒站每月对天河直街、沙河涌等公共场所喷洒灭蚊两次以上。5月3日,我街综治维稳和信访科工作人员就处理情况致电您本人意见,您认为“蚊虫滋生”问题已整改,表示满意。

    如对此处理意见不服,可以处到之日起30日内向书面提出复查申请。

                       天河南街道办事处

                        2017-05-10