首页 > 案例公开
  • 关于变更垃圾收集点投诉信!
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2017-04-28 点击数:
    我们是居住在新城海滨花园S5栋的居民,由于物业管理处的不作为及任意处置垃圾收集点行为,至整栋居民忍受数年垃圾恶臭和清运车的巨大声音滋扰,经多次向物业管理处反映均无人受理,盼街道领导伸出援助之手,还小区清洁环境!还居民健康身心! 海滨花园物业管理处至今未有规范的垃圾收集停放点,未对垃圾进行分类收集,每日垃圾清运车收集时间不定,有时是凌晨5点,有时是4点多,其他时间为9-10点左右,清运车就停在S5栋楼下(窗外)占用机动车道进行清运,期间各种恶臭及清运车的巨大轰鸣声,严重影响到居民的身心健康!尤其是老人和孩子!垃圾处置地点也未进行消毒处理!有居民甚至因为此事一直未有人跟进,为了家人的健康,只得贱卖房产离开此地!新业主接手后感觉掉到冰窖,深受其害!现在刚过完冬还好点,夏天酷热时,在车辆和行人入口,终日恶臭难闻!路人都要掩鼻而过,小区居民无不希望有关部门管一管这一垃圾清运点,不要让居民们每天生活在恶臭和噪音中。 现时急需解决的问题是:1、变更垃圾收集地点,即不再在小区的出入口集中清运。2、垃圾收集时,要求固体垃圾牢固装袋,潲水密封,垃圾清运走后要立即清扫、冲洗现场并消毒。3、固定清运时间,不得在居民休息时间进行清运。
     
办理情况及回复
饶太平女士:

    天河区信访局以穗天网信〔2017〕158号文转来你的信访件已收悉。现将情况回复如下:

    关于新城海滨花园垃圾收运的问题,根据现有交警方面的要求,市区收运车辆7点至9点不能上路。之前的做法是环卫工人早上5点开始作业,6点前完成收集垃圾工作,7点进行压缩运输工作。后来收到居民投诉,环卫站与区城管局收运车队多方协调沟通,把清运时间调整为9点,垃圾清运后安排冲洗现场和消毒,尽最大努力降低影响。我街辖内没有垃圾压缩站,若不在新城海滨花园海风路段的垃圾收集点收运垃圾,将导致小区居民垃圾无法清运。下一步,我街与新城海滨花园物业协调,寻找更好且不影响居民日常生活的地点作为垃圾收运压缩点,请居民理解我街环卫站工作,如有疑问也可以直接与我街城管科联系(联系电话:38740415)。

                    广州天河区人民政府猎德街道办事处

                             2017年4月27日