首页 > 案例公开
  • 反映城管与超高压输电公司占用天河路市政路情况
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2017-02-27 点击数:
    尊敬的市长, 您好!天河路新天河宾馆和超高压输电公司有一条无名市政路,是通往武警大院和天河村的道路,本来路面已经不宽,经常有车辆违规停在路面,我们居民每次投诉都未能马上解决。现在,超高压输电公司更是十分离谱,为了让自己员工占用车位,私自在市政路侧面打了一排地桩,并用停车雪糕筒套进地桩里面,以此来遮掩自己打了地桩事实。为了还道路的畅通,我们多次投诉到城管部门,城管人员都是走个过场,到了就马上走,一直不处理这个事情,让超高压公司长期霸占道路,也不给一个处理结果我们,现在已经严重阻碍平时交通了,事是小事,也望市长大人能帮忙解决!非常感谢!
     
办理情况及回复
王宇威先生:

    2016年12月29日,天河区信访局转来穗天网信〔2016〕999号信访件已收悉。我街按照《信访条例》的规定对该信访事项进行调查处理,情况如下:

    一、反映的主要问题

    反映超高压输电公司占用天河路市政路情况。

    二、处理意见

    我街接到信访件后,十分重视,街执法队工作人员及天河南派出所民警分别前往现场查看。经查,情况属实。并作如下处理:1、街执法队已将安装的地桩全部强制拆除;2、经沟通协商,南方超高压输电公司承诺不再违规占用道路。

                                                                                                        天河南街道办事处

                                                                                                         2017年2月20日