首页 > 案例公开
  • 关于人才引进落户广州办理过程中受到车陂街道办有关领导阻碍的反馈
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2017-01-10 点击数:
    尊敬的区领导:您好! 我是阿里巴巴(中国)网络技术有限公司广州分公司的员工唐友江,近期办理人才引进落户广州事宜,并于11月21日获市人力资源及社会保障局批复准予落户,调令有效期两个月,入户信息卡有效期三个月。11月28日拿到调令和入户信息卡后,我去电12345咨询后续办理事宜,工作人员回复无自有房产情况下可选择在居住地或工作地公共集体户落户。我自2013年8月从杭州总部转到广州分公司工作后,一直居住在天河区车陂街道,故优先选择在居住地办理。我先电话咨询天河区公安局户籍部门,回复说街道办同意即可。但在实际办理过程中,车陂街道办的有关领导以我办理居住证的时间未满一年为由拒绝为我办理。我也有咨询车陂街道办负责公共集体户管理的相关工作人员,回复说市政府相关文件、区发改局的指示精神都没有提及居住证办理的时间,只是规定需在天河区居住满一定时间。 据我在网上看到的有关公共集体户的报道,是为了解决符合条件的落户人员无房产和亲友挂靠的“地址兜底”问题,并且要求各级部门不得设置障碍。我实在不明白,我的情况符合市政府相关文件及区发改局的指示精神,却因车陂街道办领导的一个跟文件和指示精神无关的要求而被阻拦(我居住地所在西岸社区居委会有作居住登记,电脑系统里面显示我的居住日期是从2013年12月5日开始至今,我也请西岸社区居委会的工作人员帮我开局纸质证明并盖有居委会公章)。因调令和入户信息卡都有有效期,且我的年龄将满36岁,超龄后再办理落户手续会非常困难,在此恳请区领导帮我主持公道,帮助尽快顺利办理落户相关事宜!大恩大德,感激不尽!!! 唐友江 顿首 2016年12月5日
     
办理情况及回复
唐友江先生:

    我街收到天河区信访局转来的穗天网信【2016】922号信访件,您反映人才引进落户办理过程中存在的问题,我街已对该信访事项进行调查处理,有关情况回复如下:

    根据天河区发改局会议精神,结合各街道情况,在不违反公共集体户原则下,制定各街道公共集体户入户条件。您于2016年11月29日到车陂街咨询,出示居住证业务查询证明,显示您在车陂街首次办理居住证日期为2016年7月21日,居住时间才4个月,居住证办理还未满半年,按照广州市常住人口管理规定,办理登记未满半年,不属于广州市常住人口,您暂不符合我街公共集体户服务对象条件。我街工作人员与您再次详细沟通解释,您知释自身条件不符合入我街集体户,现我街公共集体户与有关部门沟通协调,指引您通过其它落户途径办理落户。同时您本人也申请搭户,不入我街集体户,现我街已开具《不同意迁入证明》,让您进行办理搭户。

    信访人如对答复意见不服,可自收到本答复意见之日起30日内,向天河区人民政府申请信访事项复查。

                                                                                                                         车陂街道办事处

                                                                                                                         2016年12月26日